17 июня 2021, 18:31

Украина в игре с двумя пенальти одолела Северную Македонию на Евро-2020 - таблица

Сборная Украины добывает важнейшую победу над Северной Македонией и набирает первые очки на Евро-2020.

Сборная Украины в рамках второго тура в группе C на чемпионате Европы по футболу переиграла Северную Македонию 2:1.

Счет во встрече был открыт на 30-й минуте со стандартного положения, а именно - с углового: Малиновский подал на ближнюю штангу, Караваев пяткой прострелил вдоль ворот, где Ярмоленко оказался расторопнее всех.

Подопечные Андрея Шевченко продолжили оказывать давление на оборонительные редуты македонской команды, и это незамедлительно привело к результату: уже спустя четыре минуты Ярмоленко нашел передачей Яремчука, который убежал от защитников, вышел один на один с Димитриевски и спокойно покатил низом в ближний угол - 2:0.

Северная Македония тут же попыталась вернуться в игру, и это у нее практически получилось. Нестареющий Пандев выбежал на свидание с Бущаном и переиграл голкипера "Динамо", но, к счастью, аргентинская бригада арбитров зафиксировала офсайд.

На перерыв команды ушли при комфортных 2:0 в пользу украинцев.

На второй тайм Игор Ангеловски выпустил двух новых игроков, решив сыграть ва-банк: ушли опорник Спировски и латераль Николов, а вместо них появились Чурлинов и Трайковски.

Однако вторую половину встречи снова начала лучше Украина. На 51-й минуте Малиновский со штрафного почти от бровки мощно выстрелил в створ ворот, но Димитриевски выручил.

А на 57-й минуте начали работать замены Ангеловски. Трайковски неотразимо пробил, однако Бущан вытащил мертвый мяч из девятки. Впрочем, проблемы для украинской команды на этом не закончились: игровой снаряд отскочил к Пандеву, на котором сфолил Караваев, - пенальти. С ударом Алиоски с точки Бущан справился, но игрок "Лидса" первым оказался на добивании и сократил отставание своей команды до минимума.

После пропущенного Украиной мяча характер встречи изменился. Наступили достаточно тревожные минуты, когда мяч неплохо держался в ногах Северной Македонии.

На 70-й минуте в игру вступил Шевченко: наставник снял Ярмоленко и Яремчука, выпустив Циганкова и Беседина.

Эти замены немного сбили атакующий настрой македонцев, и ситуация на поле успокоилась. Более того, за 10 минут до конца основного времени Украина получила шикарный шанс снять все вопросы. Малиновский снова решил бить с острейшего угла со штрафного, но на этот раз сработала стенка. Однако после просмотра ВАР арбитр указал на пенальти - мяч угодил в руку Велковски. К одиннадцатиметровой отметки подошел все тот же Малиновский, но не сумел переиграть вратаря, обеспечив валидольную концовку.

И она действительно была таковой. Македонцы имели несколько острых подходов к воротам Бущана, но подшефным Шевченко удалось выстоять и одержать первую победу на чемпионатах Европы с поединка против Швеции на Евро-2012.

Эта победа позволила Украине набрать 3 очка после двух матчей. На текущий момент наша команда занимает третье место в группе C. Сегодня вечером в этом квартете также состоится матч Нидерланды - Австрия.

Заключительный поединок в группе Украина проведет 21 июня против Австрии.

Напомним, в первом туре Украина драматично уступила Нидерландам 2:3. Наша команда смогла отыграть с 0:2 по ходу поединка, но в конце не удержала ничейный результат, пропустив третий гол.