SpaceX запустила новую группу интернет-спутников Starlink: первая ступень Falcon-9 успешно вернулась на Землю
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников для интернет-сети Starlink. Интернет-спутники были выведены на околоземную орбиту ракетой-носителем Falcon-9.
Запуск кампанией SpaceX ракеты Falcon-9 позволил вывести на околоземную орбиту новую партию спутников для интернет-сети Starlink.
Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на сообщение компании в социальной сети Twitter.
Ракета была запущена в космос минувшей ночью (по среднеевропейскому времени) и вывела в космос 52 спутника системы. Кроме того, на борту ракеты-носителя находились спутники Capella Space и Tyvak-0130.
После выведения спутников на орбиту первая ступень Falcon-9 успешно вернулась на Землю, приземлившись на платформу в акватории Атлантики.
SpaceX разместила в Интернете видео пуска: почти двухчасовая трансляция доступна в Сети полностью.
Информационные агентства отмечают, что компания планирует предоставить коммерческие услуги доступа к глобальной сети в северной части Соединенных Штатов и Канаде в 2020 году, а к 2021 году - на территории всего мира.
Напомним, компания Илона Маска SpaceX подписала контракт с НАСА на сумму $2,9 миллиарда на разработку и создание посадочного модуля для высадки астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis.
До этого сообщалось, что компания Space X Илона Маска успешно осуществила очередной запуск космического корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию. Отмечается, что к 2030 году будет еще около 100 запусков.
Ранее основатель компании SpaceX Илон Маск раскрыл ряд деталей о колонизации Марса и пояснил, что на первых этапах данной работы будет много человеческих жертв. По его словам, первая высадка произойдет до 2030 года.
Последние новости
Последствия ударов РФ по Украине: загорелся газопровод, есть погибшие и раненые, среди них дети
09:24На Волчанском направлении армия РФ "сшивает коридор" для наступления авиаударами по мостам – Мучной
07:10
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22