В Украине активизировались змеи: какие опасны, как защититься, что делать при укусе – разъясняет МОЗ
С наступлением потепления в Украине начался сезон активности змей – Минздрав предупреждает о возможной опасности укусов и дает рекомендации по защите.
В Украине начался сезон активности змей, что повышает риск укусов. С наступлением теплых дней рептилии становятся более подвижными и покидают свои зимние жилища. Хотя большинство змей не опасны, некоторые виды могут представлять угрозу, передает Dialog.UA.
С наступлением теплой погоды в Украине активизировались змеи. Это явление свойственно весне и лету, когда холоднокровные животные начинают покидать свои укрытия. Минздрав Украины сообщает, что в стране встречаются три вида ядовитых змей, с которыми стоит проявлять особую осторожность:
- гадюка обыкновенная — наиболее часто встречаемый вид змеи, который можно найти в лесах Полесья, Карпатах и некоторых лесостепных регионах. Ее легко можно узнать по характерной зигзагообразной полосе, которая тянется вдоль спины;
- гадюка степная — редкий вид, занесенный в Красную книгу Украины. Этот вид встречается преимущественно в степных зонах на юге страны и в природных заповедниках. Его можно встретить только в ограниченных экологических зонах.
- гадюка Никольского — темная, почти черная змея, также занесенная в Красную книгу. Они обитают на северо-востоке Украины в лесостепных районах.
Следует помнить, что большинство змей избегают людей и проявляют агрессию исключительно в случае угрозы. Хотя яд этих змей редко представляет смертельную угрозу, укусы могут быть опасны для детей или людей с аллергиями.
Министерство здравоохранения подчеркивает важность своевременного обращения за медицинской помощью при укусе. Также МОЗ представил советы по снижению риска укусов и оказанию первой помощи в случае нападения змеи.
Ранее Dialog.UA сообщал, что с наступлением весенне-летнего потепления в Украине начался сезон активности клещей. Минздрав предупреждает о возможной опасности укусов и дает рекомендации по защите.
Последние новости
В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49