30 апреля 2023, 17:43

РФ больше не №1 в мире: Китай изменил историю шахмат

Российский шахматист Ян Непомнящий проиграл китайскому сопернику матч за звание чемпиона мира.

Российский шахматист Ян Непомнящий проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам китайцу Дину Лижэню. Гроссмейстер РФ уступил сопернику в четвертой партии тай-брейка.

СМИ пишут, что встреча, которая изменила современную историю шахмат, прошла в Астане. После 14 партий соперники остановились на ровном счете — 7:7. Для определения сильнейшего назначили дополнительные четыре партии в быстрые шахматы.

Первые три партии только усилили интригу, так как завершились вничью. Однако в решающей четвертой встрече нервы российского шахматиста оказались слабее, чем у его противника из КНР. В итоге Дин Лижэнь одержал победу и стал новым, 17-м чемпионом мира и первым в истории из Китая.

Напомним, в ноябре 2021 года в словенском городе Терме-Чатеж закончился 23-й европейский командный чемпионат по шахматам, в котором победу праздновали мужчины из Украины. Стоит отметить, что наши спортсмены отправились на соревнования без своих лидеров, но показали достойную игру.

Чуть позже на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу россиянин Давид Паравян, проиграв украинцу Кириллу Шевченко, стал швырять шахматы, которые едва не отлетели в лицо соперника. Однако вскоре российский спортсмен все же нашел в себе силы принести извинения коллеге и пожал руку победителю встречи.