7 августа 2021, 09:50

"Нагребли на серебро": украинские каноистки стали вице-чемпионками на каноэ в Токио

Украинки Лузан и Четверикова "взяли серебро" Олимпийских игр в Токио в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м, в общем медальном зачете наша сборная входит в топ-50.

Украинки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова стали вице-чемпионками 32-х летних Игр в Японии. Отечественные каноистки стали вторыми в заплыве на 0,5 км среди дуэтов в каноэ

Сообщается, что украинки уверенно провели гонку, изначально захватив инициативу своими "веслами". Ближе к середине дистанции китаянки и наши спортсменки оторвались от соперниц, при этом азиатки вышли вперед.

В результате наши каноистки финишировали вторыми, проиграв представительницам Поднебесной всего лишь 2 сек и на 1,5 сек опередили канадок. Результат Лузан и Четвериковой – 1 мин 57,5 сек.

Стоит отметить, что для Людмилы это уже вторая награда на Олимпиаде в Токио. Перед этим она завоевала бронзовую медаль в каноэ среди одиночек на дистанции 200 м.

Украинские каноисты также показали достойный итог на летних Играх - 2020, вот только им не удалось пробиться в медальный заплыв, хотя по времени были даже лучше медалистов.

Так, Павел Алтухов и Юрий Вандюк в состязаниях на каноэ-одиночках на 1 км не пробились в финал. В утешительном заплыве Павел оказался 4-м, показав время 4 мин и 4 ,09 сек, с которым мог бы претендовать на "серебро", если бы участвовал в финале.

Юрий оказался последним в другом финале, однако по времени показал 6-й результат. В общем в сводной таблице итогов Алтухов занял 12-ю строчку, Вандюк – 16-ю.

Чемпионом на каноэ-одиночках стал бразилец Исакияс Кейрос, вице-чемпион – китаец Лю Хао. Почетное 3-е место досталось молдованину Сергею Тарновскому.

Медаль украинских каноисток стала 15-й для нашей сборной. По количеству наград отечественные атлеты поднялись на 16-е место в общем зачете.

В турнирной таблице Украина пока занимает 41-ю позицию: у нас 1 "золото", 4 "серебра" и 10 "бронз". Кроме того, одну из медалей уже гарантировал наш боксер Александр Хижняк.

Напомним, вчера украинская легкоатлетка Килипко посетовала на отсутствие своего тренера на ОИ-2020. Ее поддержал чемпион по борьбе Беленюк, заявивший, что это не верно.

Накануне каратист из Львова Горуна завоевал "бронзу" в Токио.

Автор: Влад Коваленко