12 июня 2021, 19:42

Евро-2020: разгромная победа Италии и игра Уэльс – Швейцария: результаты и таблица группы A

В группе A на Евро-2020 завершились поединки первого тура, после которого на первом месте расположилась сборная Италии.

На чемпионате Европы по футболу сыгран 1-й тур в группе A. Накануне в матче-открытия турнира на "Стадио Олимпико" в Риме сборная Италии встречалась с Турцией, а в субботу Уэльс и Швейцария выясняли отношения в Баку.

Поединок сборных Италии и Турции полностью прошел под диктовку "Скуадро Адзурры". Итальянская команда после прихода на тренерский мостик Роберто Манчини заиграла в яркий и атакующий футбол в отборочном раунде к Евро, и эта тенденция сохранилась в первом поединке финальной части турнира.

Лишь чудом Турция сохранила свои ворота сухими в первом тайме, но уже во второй половине встречи Италия с лихвой воплотила свое игровое преимущество в забитые мячи.

Начало уверенной победы было положено на 53-й минуте. Это Берарди ворвался в штрафную с правого фланга, расшатал Мераша и прострелил вдоль ворот - игровой снаряд угодил в грудь Демиралу и отскочил точно в цель. Впервые за всю историю чемпионатов Европы автогол стал первым забитым мячом на турнире.

На 66-й минуте свое слово сказал главный форвард итальянского коллектива Чиро Иммобиоле: Чакыр отразил удар Спинаццолы с правого угла штрафной, но первым на добивании оказался нападающий "Лацио", который не оставил шансов голкиперу борной Турции.

Окончательная точка в матче была поставлена на 79-й минуте. Чакыр, регулярно спасавший свою команду в отчетной встрече, допустил ошибку при начале атаки. Его передачу перехватил соперник, а далее Берарди, Барелла и Иммобиле доставили мяч до Инсинье, который фирменным ударом в дальний угол подвел финишную черту под разгромом турок.

В другом поединке группы сборные Уэльса и Швейцарии расписали результативную ничью 1:1. На 49-й  минуте Эмболо выиграл борьбу у защитников в чужой штрафной при подаче углового и головой отправил "круглого" в сетку, но на 74-й минуте последовала ответка от Уэльса - Мур также продемонстрировал свое умение играть головой, замкнув подачу с правого фланга от Моррелла.

Таким образом, после 1-го тура Италия с 3 очками единолично захватила лидерство в группе A. Далее идут Уэльс и Швейцария, Турция замыкает квартет.

Напомним, сборная Украины проведет свой первый поединок на Евро-2020 в воскресенье, 13 июня. Соперником подопечных Андрея Шевченко станет команда Нидерландов.

Автор: Артем Малиновский