8 августа 2021, 11:50

Украина на Олимпиаде в Токио: все достижения сборной на Олимпийских играх

​В общем медальном зачете Олимпийских игр – 2020 в Токио Украина заняла 44-е место, завоевав 19 медалей.

В Токио команда Украины завершила выступления на Олимпиаде - 2020. Сборной удалось завоевать 19 наград.

В общем медальном зачете страна оказалась на середине списка - заняла 44-ю строчку из 86, передает Диалог.ua.

На нынешних Играх Украина получила лишь одно "золото". Его завоевал депутат Рады от партии "Слуга народа" Жан Беленюк в греко-римской борьбе. Он стал чемпионом, несмотря на тяжелую травму.

Также в копилке украинской команды есть 6 серебряных медалей. Их завоевали велогонщица Старикова в индивидуальном спринте, каноистки Лузан и Четверикова в гребле на каноэ-двойке, каратистка Терлюга, пловец Романчук в заплыве на 1500 метров вольным стилем, боксер Хижняк в весе до 75 кг, а также борец греко-римского стиля Насибов.

Что касается общего количества медалей, то у Украины более высокое место - 16-е.

Лидерами общего медального зачета стали Америка (113 медалей, 39 "золота", 41 "серебра"), Китай (88 медалей, 38 "золота", 32 "серебра"), а также Япония (58 медалей, 27 "золота", 14 "серебра").

Россия, которая выступала под аббревиатурой "ОКР" из-за допинг-скандала, оказалась на 5-м месте (71 медалей, 20 "золота", 28 "серебра").

Последнее место досталось Сирии, которая на соревнованиях добилась всего одной бронзовой медали.

Стоит отметить, что Олимпийские игры - 2020 проходили с 3 июля по 8 августа.

Из-за пандемии коронавируса международное мероприятие было омрачено карантинными ограниченными. Например, на выступления допустили менее 10 тысяч зрителей. Кроме того, спортсменам не было позволено покидать Олимпийскую деревню, чтобы не разносить коронавирус.

Ранее Диалог.UA сообщал, что РФ впервые за 25 лет не взяла "золото" ОИ в гимнастике - Симоньян желает судьям "голода и боли".

А спикер МИД РФ Мария Захарова обозвала судей Олимпиады в Токио "гадами".

Автор: Елена Остапенко