17 ноября 2021, 07:00

Все сложилось в нашу пользу: сборная Украины победила Боснию и пробилась в плей-офф ЧМ-2022

Украинцы в судьбоносном матче уверенно одержали вверх над боснийцами со счетом 2:0, а в параллельном матче Финляндия уступила Франции (0:2).

Национальная команда Украины по футболу выиграла на выезде у Боснии и Герцеговины и вышла в плей-офф ЧМ-2022, передает "Диалог.UA".

В первом тайме у наших футболистов было несколько полумоментов. Из-за пределов штрафной пробивали лидеры "желто-синих" Зинченко и Малиновский, однако мяч упорно не шел в ворота соперников.

В конце первой 45-минутки сборная Украины могла и вовсе пропустить гол. Сначала удивительный сейв сделал вратарь Бущан, а после мяч успел выбить защитник Забарный. В итоге первая половина встречи завершилась в сухую ничью.

На 58-й минуте подопечные Петракова открыли счет. Цыганков продемонстрировал дриблинг, прорвался по флангу и прострелил в штрафную. Проворней всех оказался Зинченко, спокойно отправивший мяч в ворота хозяев – 1:0.

Затем главный тренер национальной команды сделал ротации в составе, и на поле вышли Шапаренко и Довбик. Так, первый сделал удачный голевой пас, а второй вышел один на один с вратарем и забил гол – 2:0.

В параллельном матче французы в гостях одолели финнов с аналогичным счетом, голы забили Бензема и Мбаппе.

Итоговая турнирная таблица нашей группы выглядит следующим образом:

В итоге наша футбольная сборная во главе с Петраковым со 2-го места в группе выходит в стыковые матчи ЧМ-2022. Среди ее вероятных соперников: сборные Португалии, Швеции, Италии, Шотландии и Уэльса.

Жеребьевка стадии плей-офф пройдет 26 ноября. Матчи этой стадии состоятся в марте 2022 года.

Ранее наставник сборной Украины высказался о ключевом грядущем матче с боснийцами, заверив, что реализацию нужно отрабатывать в клубах.

Напомним, украинский тренер Грозный верил в победу нашей сборной в решающем матче отбора на ЧМ-2022.

Также аналитики не верили в проход сборной Украины в плей-офф ЧМ-2022.

С пророчеством не прогадал и бывший игрок сборной Украины Левченко, который верил в кураж "желто-синих" в матче с боснийцами.

Автор: Влад Коваленко