15 декабря 2021, 20:55

Штангистка Алина Марущак добилась невиданного успеха на ЧМ: такого в истории Украины еще не было

Тяжелоатлетка Алина Марущак стала первой абсолютной чемпионкой мира в истории Украины.

На мировом первенстве по тяжелой атлетике в столице Узбекистана Ташкенте состоялось беспрецедентное событие для Украины: штангистка Алина Марущак сделала золотой хет-трик, победив в рывке, толчке и сумме двоеборья, и стала первой абсолютной чемпионкой планеты в истории Украины.

Украинка, выступающая в весовой категории до 81 кг, подняла в сумме 248 кг (113+135) и оставила позади представительниц Колумбии и Республики Корея, занявших второе и третье место на пьедестале почета.

В пресс-службе Федерации тяжелой атлетики Украины поздравили Алину и ее тренера с грандиозным успехом и пожелали дальнейших побед.

Марущак является уроженкой Хмельницкой области. Помимо упомянутого успеха, на счету Алины звания чемпионки Украины и Европы. Европейское "золото" было добыто в этом году на соревнованиях в Москве.

Таким образом медальная копилка сборной Украины на текущем ЧМ пополнилась уже второй большой наградой. До этого Светлана Самуляк стала бронзовым призером в весовой категории до 55 кг. В активе Украины также малое "золото", завоеванное в рывке Марией Гангур, выступающей в весовой категории до 59 кг.

Ранее мы сообщали о триумфальном выступлении украинских атлетов на чемпионате мира по армрестлингу в Бухаресте. В частности, золотыми наградами отметились Олег Жох и Петр Маргаринт.

Между тем, на днях украинских боксер Василий Ломаченко уверенно победил ганца Ричарда Комми и приблизился к бою за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе.