30 января 2022, 18:17

Надаль вытащил "мертвый" матч против Медведева в финале Australian Open

Надаль и Медведев провели самый длинный поединок в истории Australian Open, который закончился фантастическим камбэком испанца.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль, занимавший пятую строчку в рейтинге ATP, стал победителем Australian Open-2022, одолев в драматичном финале вторую ракетку мира, россиянина Даниила Медведева. Рафа уступал 0:2 по сетам, но смог переломить ход неудачно складывающегося поединка и завоевать 21-й титул на турнирах Большого шлема, что является абсолютным рекордом.

Дебют противостояния прошел в равной борьбе, однако при сете 2:2 в первой партии Медведев выиграл четыре подряд гейма и закончил сет уверенными 6:2 в свою пользу.

Начало второй партии осталось за испанцем: взяв гейм на подаче соперника, он вел со счетом 4:1. Однако дальше россиянин сумел совершить два брейка, тогда как Надаль ответил одним. В итоге судьба сета решалась на тай-брейке, где Медведев сумел сломить сопротивление соперника и повести в матче 2:0.

Когда казалось, что российский теннисист находится в шаге от большого успеха, Надаль начал свой грандиозный камбэк.

В следующей партии Надалю при счете 4:4 удалось сделать брейк, а затем выиграть гейм на своей подаче. Как результат - 6:4 и 1:2 в поединке.

Четвертый сет также завершился со счетом 6:4 в пользу Надаля. В этой партии испанец отметился двумя брейками, тогда как Медведем довольствовался лишь одним выигранным геймом на подаче соперника.

Решающая партия прошла в напряженной борьбе, как и полагается противостояниям такого уровня. При счете 2:2 Надаль сумел взять подачу соперника, однако затем при счете 5:4 позволил совершить тот же трюк россиянину, в результате чего на табло установился паритет - 5:5. Ключевым оказался следующий гейм, в котором Медведев, отыграв три брейк-пойнта, все-таки уступил на своей подаче. Видимо, эта неудача серьезно надломила россиянина, так как последний гейм он проиграл всухую, а вместе с ним и весь матч.

После поединка Надаль признался, что это был один из самых важных матчей в его карьере, и отметил хорошую игру соперника.

"Очень сочувствую ему, но сегодня я вышел победителем. Пришлось биться, и трофей теперь со мной. Очень доволен", - сказал счастливый испанец.

Ранее мы писали о том, что лучший украинский теннисист Сергей Стаховский объявил о завершении карьеры в 36 лет. На счету украинца восемь побед на турнирах ATP.

Автор: Артем Малиновский