В Украину после зимовки вернулись розовые фламинго и готовятся к гнездованию, но есть опасность – эксперт
В Тузловских лиманах Одесской области вновь появились розовые фламинго: они вернулись из Европы и находятся в поисках безопасных мест для выведения птенцов.

В Национальном природном парке Тузловские лиманы в Одесской области вновь появились удивительные розовые фламинго, вернувшиеся с зимовки. Эти элегантные птицы теперь приступили к поискам безопасных уголков для своего гнездования, передает Dialog.UA.
По словам доктора биологических наук Ивана Русева, сотрудника парка, в Тузловские лиманы в Украину с зимовки в Европе прилетела группа из 150 фламинго. Эти великолепные создания приземлились в районе Тузловской Амазонии, где они не только радостно поприветствовали работников парка, но и немедленно отправились исследовать окрестности в поисках удобных мест для будущих гнезд.
Русев также отметил, что фламинго спокойно и без страха находят пищу в мелководных водах лиманов. Птицы проявляют полное спокойствие рядом с людьми, что свидетельствует об их адаптации к этому уникальному природному уголку. Тем временем они продолжают искать безопасные участки для гнездования, наслаждаясь тишиной и покоем на территории парка.


В прошлом году эти фламинго столкнулись с трудностями в поисках безопасных мест для гнездования из-за военных действий. Влияние российской агрессии негативно сказалось на размножении этих птиц, что привело к их вынужденному уходу в более спокойные районы. Однако сейчас специалисты надеются, что удастся обеспечить им безопасность в брачный период.
Как ранее Dialog.UA сообщал, впервые за время наблюдений на территории Чернобыльского биосферного заповедника зафиксировано необычное и редкое явление: лебеди-кликуны, занесённые в Красную книгу, не покинули зону отчуждения на зиму, а, вопреки естественным миграционным инстинктам, остались зимовать в дикой и почти нетронутой человеком среде.
Напомним, на территории Украины специалисты все чаще фиксируют тревожную тенденцию - стремительное уменьшение численности воробьев, что вызывает серьёзную обеспокоенность среди орнитологов и экологов, поскольку исчезновение этих некрупных, но крайне важных для природного баланса птиц может привести к нарушению устойчивости экосистем, и эксперты уже называют ключевые факторы, повлиявшие на столь резкое сокращение популяции.
Последние новости
Почему чашка кофе одних людей бодрит и почти не действует на других: ученые назвали причины – ВВС
11:14Ученые назвали продукт, связанный с улучшением работы мозга: в день съедать нужно совсем немного
16:27В Великобритании ИИ впервые помог хирургу удалить опухоль мозга: "Это вернуло мне мою жизнь", – ВВС
14:46Онкология желудка и сладкие газированные напитки: исследование впервые показало тревожную связь
11:16В жаркий период усиливается цветение Днепра – эксперт рассказал о природном "санитаре" водоемов
16:17Чем полезен арбуз, и сколько в день его можно съедать без вреда для здоровья – разъяснили эксперты
15:57Летняя жара ускоряет порчу продуктов: какие ошибки могут привести к отравлению – Госпродпотребслужба
10:35Доктор Комаровский предупредил украинцев об эпидемии, которая может унести десятки тысяч жизней
16:14