12 июня 2021, 23:07

Россияне освистали преклонивших колено игроков сборной Бельгии перед матчем Евро в Петербурге

Болельщики в Санкт-Петербурге освистали футболистов сборной Бельгии, вставших на колено в знак солидарности с борьбой против расизма.

Российские болельщики, пришедшие на матч Евро-2020 между сборными Бельгии и России в Санкт-Петербурге, встретили свистом бельгийских футболистов, преклонивших перед игрой колено в знак солидарности с борьбой против расизма.

Перед стартовым свистком все игроки бельгийской команды поучаствовали в традиционной акции движения BLM, тогда как ни один из игроков сборной России не посчитал нужным становиться на колено. В этот момент на трибунах раздался гул - таким образом россияне отреагировали на поступок бельгийцев.

Впрочем, проявленное единство российских болельщиков и игроков не сильно помогло подопечным Черчесова на поле: после первого тайма сборная России уступает 0:2. Первый гол во встрече был забит уже на 10-й минуте, когда Лукаку принял мяч в штрафной и прошил Шунина. На 34-й минуте бельгийцы удвоили преимущество в счете: Семенов допустил чудовищную ошибку в центре, игроки Бельгии перевели мяч на левый фланг, откуда последовала подача в штрафную, с которой не справился Шунин - он скинул мяч точно на ногу Менье, и тот не промазал.

Сейчас команды ушли на перерыв.

Справка: Black Lives Matter - общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия.

Ранее сообщалось, что в игре сборных Дании и Финляндии лидер датской команды Кристиан Эриксен потерял сознание и врачам пришлось реанимировать футболиста на поле. К счастью, полузащитник пришел в себя. В настоящий момент он находится в госпитале, его состояние удалось стабилизировать. Прерванная встреча в итоге была доиграна, минимальную победу со счетом 1:0 одержали финны.