13 июня 2021, 12:43

Сборная России по футболу установила антирекорд чемпионатов Европы: такое произошло впервые

Бельгия разгромила команду России в матче первого тура группы B чемпионата Европ со счетом 3:0.

Игроки сборной России по футболу установили антирекорд чемпионата Европы: россияне стали первыми в его истории хозяевами турнира, которые проиграли стартовый матч с разницей в 3 мяча.

Об этом сообщает Gracenote Live.

Ранее в истории чемпионатов было зафиксировано только четыре случая, когда принимающая чемпионат страна проигрывала с разницей в два мяча.

Однако впервые в истории матч открытия завершился разгромом для хозяев: в российском Санкт-Петербурге на стадионе "Газпром Арена" сборная России при родных зрителях проиграла Бельгии со счетом 0-3.

Отметим, что Бельгия легко победила российскую сборную, сумев в первом тайме забить 2 гола после ошибок защитников сборной РФ. Под конец матча бельгийцы довели счет до разгрома, забив 3-й мяч на 88-й минуте.

После игры болельщики и футбольные журналисты подвергли российскую сборную резкой критике, отмечая отсутствие рисунка игры и крупный счет на табло.

Сборная России прогнозируемо уступила Бельгии, а Финляндия сенсационно переиграла Данию в матче, по ходу которого весь мир молился за здоровье Кристиана Эриксена. В дебюте встречи Лукаку избежал офсайда и из пределов штрафной прошил голкипера россиян, а на 34-йминуте бельгийцы подкараулили ошибку Семенова в центре, доставили игровой снаряд на левый фланг, откуда последовала подача во вратарскую площадь, с которой не справился Шунин: вратарь отразил мяч прямо на ногу Менье, и защитник "Боруссии" воспользовался подарком.

Напомним, в группе A лидерство после первого тура захватила сборная Италии, выигравшая у Турции со счетом 3:0. В другом поединке Уэльс и Швейцария расписали ничью 1:1.

Автор: Марк Ворошилов