30 июня 2021, 23:55

Как сборная Украины "разбила" шведов в Глазго, или спасибо шведам за победу

Сборная Украины вырвала победу у Швеции и вышла в четвертьфинал Евро - 2020. Национальная команда уже прибыла в Рим, где поборется силами с англичанами.

Как известно, украинские футболисты накануне феноменально вырвали победу у шведов в 1/8 Евро-2020 – 2:1 в шотландском Глазго, пишет Football.ua.

Сначала в середине первого тайма счет во встречи открыл защитник Александр Зинченко после идеальной передачи атакующего хавбека Андрея Ярмоленко. Но под занавес первой 45-минутки шведы сравняли счет: гол на свой счет записал Эмиль Форсберг. Хотя там был злополучный рикошет.

Во втором тайме голов не было. В первом экстра-тайме шведский защитник Маркус Даниэльсон грубо сыграл против нападающего Артема Беседина, въехав ему прямой ногой в колено. За это он заслуженно был удален с поля.

Уже многие болельщики готовились к серии пенальти, как под конец второго дополнительного тайма хорошую навесную передачу в штрафную шведов подал Зинченко, а форвард "Днепра-1" Артем Довбик оказался расторопней всех и головой вколотил мяч в сетку ворот.

Тем самым он стал самым юным автором гола в истории Украины на Евро. Артему 24 года. В то же время его гол стал самым поздним в истории чемпионатов Евро. Довбик забил долгожданный и важнейший гол на 120-й минуте и 37-й секунде.

Матч со шведами доказал, что все же у нашей национальной команды есть достойный резерв. К тому же по борьбе и самоотдаче на поле было сразу видно, что наши футболисты заряжены на эту игру. Об этом также упомянул наставник сине-желтых Андрей Шевченко, заверив, что ребята заслужили своей игрой и отдачей любовь украинцев.

Итак, сине-желтые впервые в своей истории выходят в четвертьфинал футбольного Евро, где встретятся с англичанами, которые до этого выбили немцев (2:0). Этот матч состоится уже через три дня в Италии.

Кроме этого, Ярмоленко вошел в пятерку лучших футболистов Евро - 2020. На его счету 3 заработанных фола против шведов и одна голевая передача. Всего он забил 2 гола и отдал 2 результативных паса на нынешнем турнире. Лидером рейтинга пока остается португалец Криштиану Роналду, хотя его сборная уже вылетела.

Тем временем украинские футболисты уже прибыли в Рим, где уже с завтрашнего дня начнут подготовку на игру против англичан.

Напомним, накануне на видео попала реакция россиян в фан-зоне Санкт-Петербурга на победный гол сборной Украины.

Также появилась неожиданная реакция жителей оккупированной части Донбасса на победу Украины над Швецией: Донецк триумфально праздновал победу украинской сборной над шведами.

Кроме того, Кулеба показал видео из Минска во время матча Украина – Швеция.

К сожалению, из-за коронавирусных ограничений украинские болельщики не смогут посетить Рим и посмотреть матч Украина – Англия.

Автор: Влад Коваленко