27 июля 2021, 09:56

​Костевич взяла "бронзу" ОИ в Токио и сняла давнее "проклятие" украинских знаменоносцев

Пятый день ОИ в Токио принес Украине третью "бронзу". Дуэт Олег Омельчук и Елена Костевич заняли третье место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Сама же Елена сняла давнее проклятие знаменоносцев страны.

Сегодня, 27 июля, Украина хорошо стартовала на ОИ в Токио. Наш дуэт Омельчук – Костевич взял "бронзу" в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. В очень нервной борьбе со счетом 16:12 украинцы перестреляли сербов.

Елена Костевич не только стала обладательницей бронзовых медалей ОИ, но и первой украинкой, которая была знаменоносцем на открытии Олимпиады, взявшей медаль, информирует "Сегодня".

Со времен независимости Украины все знаменоносцы, которые принимали участие в открытии Олимпиады, не могли взять ни одной медали.

В 1996 году на ОИ в Атланте у знаменоносца Сергея Бубки обострилась старая травма, и он вынужден был отказаться от соревнований. В 2008 году Яна Клочкова также не смогла стартовать на Олимпиаде из-за срочной операции. Уже на ОИ в Токио флаг выносили сразу два украинских спортсмена: фехтовальщик Богдан Никишин и стрелок Елена Костевич. Богдан провалил Олимпиаду, а Елена сняла проклятие.

На сегодняшний день в копилке сборной Украины три "бронзы". Первой медаль завоевала дзюдоистка Дарья Белодед, а позже и наш шпажист Игорь Рейзлин. Украина в общем медальном зачете идет на 42-м месте.

Ранее мы сообщали, что 27 июля 2021 года Украина может побороться за медали сразу в 8 видах соревнований. Большие надежды на пловцов и гребной слалом.

Напомним, что в Сети показали тренировку китайской сборной по настольному теннису. В КНР этот вид спорта является национальным и его обучение начинается еще в школе.

Автор: Дмитрий Мироненко