29 июля 2021, 16:49

Свитолина упустила шанс на золото Олимпиады, безвольно проиграв Вондроушовой

Элина Свитолина уступила Маркете Вондроушовой в полуфинале на Олимпийских играх в Токио и теперь поспорит за бронзу.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина проиграла представительнице Чехии Маркете Вондроушовой в полуфинальном поединке одиночного разряда на летних Олимпийских играх в Токио. Чешке хватило двух сетов, чтобы сломить сопротивление теннисистки из Украины - 6:3, 6:1.

Игра у Элины не пошла с самого начала. В итоге она проиграла 5 геймов на своей подаче, а в ответ смогла сделать лишь один брейк.

На счету украинки только 55% выигранных очков с первого мяча. Кроме того, Свитолина допустила 29 невынужденных ошибок.

Второй сет вчистую складывался в пользу Маркеты, и с каждым геймом становилось понятно, что эту игру украинской теннисистке не вытащить. В итоге так оно и получилось - разгромное поражение первой ракетки Украины.

Поражение Элины оказалось достаточно неожиданным. До сегодняшнего дня Свитолина в личных встречах с Вондроушовой вела со счетом 3:1. В рейтинге WTA украинка занимает 6-е место, тогда как представительница Чехии - 42-е.

В матче за бронзовую медаль Свитолина поспорит с казахстанской теннисисткой Еленой Рыбакиной. Спортсменки дважды встречались между собой - по одной победе у каждой.

Вондроушова в финале сразится со швейцаркой Белиндой Бенчич, занимающей 12 строчку в мировом рейтинге одиночного разряда.

Напомним, до Свитолиной ни одна из украинских теннисисток никогда не доходила до полуфинальной стадии одиночного разряда на Олимпийских играх. В четвертьфинале Элина одолела итальянку Камилу Джорджи.

Перед стартом Игр в Токио Свитолина рассказала, что гордится защищать цвета сборной Украины на Олимпиаде, и пообещала выиграть медаль.

На текущий момент в копилке украинской команды 4 награды (все бронзовые). Наша страна занимает 54-е место в общекомандном медальном зачете.