31 июля 2021, 15:50

Знай наших: украинская теннисистка Свитолина в тяжелейшем матче вырвала "бронзу" Олимпиады

Украинская теннисистка Свитолина принесла нашей стране еще одну бронзовую награду. В активе украинских атлетов имеется уже пять бронзовых медалей на Олимпиаде-2020 в Токио.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина смогла добыть бронзовую награду 32-х летних ОИ-2020 в Токио, информирует korrespondent.net.

В тяжелейшем противостоянии с казашкой Еленой Рыбакиной она выиграла три сета 1:6, 7:6(5), 6:4.

Надо сказать, что казахская теннисистка уверенней шла на протяжении всего первенства и именно ее считали фавориткой во встрече за почетное 3-е место. В то время как наша Элина провела довольно напряженные игры, особенно в первые три дня.

Прогноз спортивных обозревателей подтвердился еще в первом сете, в котором при ничьей в 1:1 одесситка не раз была близка к брейку, однако не дожала соперницу, а затем та выиграла грядущие четыре гейма – 6:1.

Второй сет снова начала с брейка Елены, которая повела 3:1, однако наша теннисистка собралась, сделала "камбэк", отыграла брейк и даже перевела сет на тайбрейк, в котором регулярно вела и выиграла его 7:5.

Ключевой сет снова стартовал с ошибок украинской спортсменки, упущенной подачи и счета 0:3. Однако она снова проявила характер, отыграла брейк и сравняла счет 4:4. Сразу после этого Элина сделала брейк и с усердием подала на матч, только с седьмой попытки осуществив матч-пойнт.

Отныне имя Свитолиной войдет в спортивную историю независимой Украины, как обладательницы первой олимпийской медали в теннисе.

В итоге у нашей сборной отныне имеется пять бронзовых наград. Ранее третьи места заняли стрелки из пневматического пистолета Елена Костевич и Олег Омельчук, фехтовальщик Игорь Рейзлин, дзюдоистка Дарья Билодид и пловец Михаил Романчук. В общем зачете наши атлеты пока занимают лишь 62-е место.

Ранее Элина упустила шанс на золото Олимпиады, безвольно проиграв чешке Вондроушовой. После она призналась, что рассчитывала на выход в финал олимпийского турнира в Токио.

Автор: Влад Коваленко