4 августа 2021, 16:12

​Дуэт Савчук – Федина впервые принес Украине "бронзу" в артистическом плаванье

Четыре медали за один час принесли в копилку сборной Украины наши спортсмены. И если медали в греко-римской борьбе были прогнозируемыми, то в плаванье стали сюрпризом.

Сегодня, 4 августа, двое наших борцов Беленюк и Насибов положили в копилку сборной "золото" и "серебро", а Коляденко и дуэт Федина – Савчук – "бронзу".

В общекомандном зачете сборная Украины поднялась на 37-е место. Однако впервые в истории Украины олимпийские медали были добыты в артистическом плавании, сообщает Telegram-канал "Украина Online".

Харьковский дуэт Марта Федина и Анастасия Савчук смогли взять "бронзу" в артистическом плаванье. Первое место досталось Олимпийскому комитету России, а на втором месте расположились спортсменки из Китая.

Для 19-летней Фединой это первые в ее карьере Олимпийские игры. 25-летняя Савчук выступала на ОИ в Рио в 2016 году. Тогда, в составе сборной, она остановилась всего в шаге от "бронзы".

4 августа Украина могла завоевать пять медалей. Долгое время на медаль претендовал Кохан в метании молота. Однако в итоге Михаил занял только четвертое место.

На сегодняшний день в копилке сборной Украины 11 медалей: одно "золото", два "серебра" и 8 бронзовых медалей.

Ранее мы сообщали, что украинский борец и депутата ВРУ Жан Беленюк смог завоевать первое "золото" для Украины на ОИ в Токио. После финальной схватки он станцевал гопак.

Напомним, за всю историю независимой Украины наши легкоатлеты остались без медалей. В 1996 году на ОИ в Атланте Украина завоевала пять медалей.

Автор: Дмитрий Мироненко