27 августа 2021, 09:10

Легкоатлетка Павленко завоевала 10-ю награду для Украины на Паралимпиаде – 2020

В третий день Паралимпиады – 2020 в Токио украинская спортсменка выиграла очередную награду. Еще одну награду принес наш паралимпиец в метании копья.

На Паралимпийских играх - 2020 в столице Японии копилка нашей национальной команды пополнилась еще одной наградой, сообщает sport.ua.

30-летняя Юлия Павленко выступала в состязаниях по прыжкам в длину. Украинка завоевала 3-е почетное место, таким образом взяв бронзовую медаль. В третьей попытке она показала личный лучший результат 4,86 м.

Чемпионкой в этой дисциплине стала атлетка из Бразилии, которая прыгнула на 5 м, второе место завоевала спортсменка из Узбекистана – 4,91м. Нашей Юлии до звания чемпионки не хватило 14 см.

В свою очередь, Владислав Белый завоевал "серебро" в метании копья. Кстати, это его первая Олимпиада и первая награда.

Стоит сказать, что к этому моменту в активе Украины 11 наград: 1 золотая, 7 серебряных и 3 бронзовые медали. С таким результатом отечественные паралимпийцы занимают 10-ю позицию в общем медальном зачете.

Напомним, вчера 29-летняя пловчиха Елизавета Мерешко вслед за чемпионством принесла для Украины и "серебро".

Добавим, на этой неделе в Токио провели церемонию открытия 16-х летних Паралимпийских игр. За Украину выступают 143 паралимпийца.

В финальном поединке по фехтованию Евгения Бреус встретилась с венгерской спортсменкой Евой Хаймаши и обыграла ее со счетом 15:10. Наша атлетка взяла "бронзу".

А вот медалистка ОИ - 2020 Ирина Коляденко отдала подаренную ей квартиру своему тренеру.

Автор: Влад Коваленко