30 августа 2021, 15:19

Количество наград на Паралимпиаде – 2020 у Украины уже перевалило за полсотни

Украинские паралимпийцы взяли сегодня еще три медали – 2 "серебра" и "бронзу". В итоге в копилке сборной уже 51 награда: Украина идет на 5-м месте в общем зачете.

Украина завоевала 50-ю награду на Паралимпийских играх - 2020 в столице Японии. Так, вице-чемпионом в беге на 100 м стал наш титулованная легкоатлет Игорь Цветов. Также 2-е место в плавании на 200 м занял Михаил Сербин, сообщает "Общественное".

Наш пловец Сербин выиграл "серебро" комплексным стилем в категории S11. 200-метровую дистанцию он преодолел за 2 мин 27,97 с. Чемпионом тут стал голландец Р. Досман.

Для нашего 17-летнего соотечественника финал 200-метровки уже стал 4-м комплексным стилем. До это он уже становился чемпионом на 100-метровке на спине.

А вот юбилейную 50-ю награду для нашей национальной паралимпийской команды принес бегун Игорь Цветов. В классе Т35 он преодолел 100 м за 11,47 с. 1-е и 3-е места заняли в этой дисциплине россияне.

Кроме того, украинские пловцы взяли "бронзу" в эстафете на 400 м. Нашу страну представляли Юрий Божинский, Денис Дубров, Андрей Трусов и Максим Крипак. Наши атлеты изначально были в тройке лидеров.

Чемпионами в эстафете стали австралийцы, а 2-е место заняли итальянцы.

Итак, с 51-й наградой наша сборная занимает уже 5-е место в общем зачете: в активе паралимпийцев 12 "золота", 26 "серебра" и 13 "бронз".

Напомним, вчера в копилке сборной Украины на Паралимпийских играх - 2020 в Токио оказалось три новых "серебра".

Держа в руках золотую медаль, Роман Полянский расплакался под Гимн Украины.

Накануне украинский пловец Трусов установил мировой паралимпийский рекорд и завоевал "золото".

Автор: Влад Коваленко