1 сентября 2021, 16:37

Украина завоевала 17-ю золотую медаль и вырвалась на 4-е место в общемировом медальном зачете на Паралимпиаде

Украинка Анастасия Москаленко завоевала для страны 17-ю золотую медаль на Паралимпиаде в толкании ядра.

Украинка Анастасия Москаленко завоевала еще одно "золото" Паралимпийских игр в толкании ядра класса F32. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на сайт Игр.

Украинская спортсменка смогла толкнуть снаряд на 7,61 метра, установив новый мировой рекорд.

Таким образом, Украина продолжает прочно удерживать четвертое место в мировом общемедальном зачете, завоевав 75 медалей, из них 17 золотых, 35 серебряных и 23 бронзовых.

Следом за Украиной идут Соединенные Штаты, которые занимают пятое место.

Первые три позиции в мировом общемедальном зачете удерживают Китай (147 медалей), Россия (89 медалей) и Великобритания (86 медалей).

Наибольшее число золотых медалей завоевали спортсмены из Китая - 68.

Ранее мы сообщали, что жест украинского дзюдоиста Руфата Магомедова на Паралимпиаде - 2020 в Токио обсуждают украинцы в Сети. Фото спортсмен обнародовал на своем аккаунте в Instagram. Магомедов завоевал "бронзу" Паралимпиады еще 28 августа. Он в категории до 73 кг сразился с российским спортсменом Василием Кутуевым и одержал победу. После победы, пока противник стоял на коленях, Магомедов обеими пальцами указал на флаг Украины на своем кимоно. По сути, спортсмен подчеркнул, что посвящает победу своей стране.

Ранее Диалог.UA сообщал, что украинский бегун Цветов на Паралимпиаде отказался от фото с россиянами - поступок атлета вызвал фурор.

Мы также писали, что Ярош высказался про отказ украинского бегуна Цветова от фото с россиянами на Паралимпиаде.

Автор: Марк Ворошилов