1 сентября 2021, 19:51

Украина в драматической концовке упустила победу над Казахстаном и усугубила себе жизнь в отборе на ЧМ-2022

Сборная Украины в четвертый раз сыграла вничью в отборе на ЧМ-2022 и практически лишилась шансов выйти на мундиаль с первого места в группе.

Сборная Украины во второй раз подряд не смогла обыграть Казахстан в отборе к чемпионату мира 2022 года. Первый матч Александра Петракова на посту исполняющего обязанности главного тренера национальной команды получился более чем драматичным, но, к сожалению, не принес нам нужного количества очков - табло "Астаны Арены" зафиксировало итоговые 2:2.

Отчетное противостояние для сине-желтой дружины началось как нельзя лучше: уже на 2-й минуте Роман Яремчук, перебравшийся в это межсезонье в лиссабонскую "Бенфику", эффектно обработал мяч и красивым ударом из-за пределов штрафной отправил игровой снаряд за шиворот вратаря казахстанской команды.

После взятия ворот украинцы продолжили оказывать давление на соперника. В первом тайме подшефные Петракова трижды проверили на прочность каркас ворот Казахстана, в частности усилиями Андрея Ярмоленко, но мяч отказался заходить в цель.

Во второй половине встречи уже казахстанские футболисты начали нагнетать напряжение вблизи владений Андрея Пятова. И если на 67-минуте гол хозяев отменили из-за офсайда, то на 74-й минуте Валиуллину, получившему мяч в левом углу штрафной, уже ничего не помешало ударом в ближний угол прошить голкипера "Шахтера".

Развязка поединка пришлась на дополнительные к основному времени поединка минуты. Сначала Данила Сикан в дебютном для себя матче за сборную, казалось, принес гостям победу - нападающий "Шахтера" затолкал игровой снаряд в ворота соперника после прострела с фланга. Как показало дальнейшее развитие событий, это была лишь точка с запятой. Настоящую точку во встрече поставил все тот же Валиуллин: полузащитник "Тобола" вновь оставил не у дел Караваева и ударом с острого угла расстрелял Пятова.

Таким образом, эта ничья стала четвертой в четырех поединках сборной Украины в текущем отборе. Национальная команда практически прощается с шансами на перовое место в группе, которое дает возможность выйти на мундиаль напрямую. Следующий матч отборочного раунда украинцы проведут 4 сентября, когда на НСК "Олимпийский" примут действующих чемпионов мира сборную Франции.

Напомним, Александр Петраков отказался вызывать в расположение сборной Украины футболистов с украинским паспортом, играющих в чемпионате России. По мнению наставника, "ни футболистов из России, ни примирения" сейчас быть не может.