3 сентября 2021, 09:51

Украина снова в 5-ке лучших Паралимпиады: сборная завоевала "золото" и 4 "серебра"

Утром 3 сентября сборная Украина завоевала "золото" и четыре "серебра" Паралимпиады – 2020 в Токио.

Десятый день Паралимпийских игр - 2020 в Токио Украина начала с побед. Сборная завоевала уже "золото" и три "серебра".

Подробности были обнародованы на официальном аккаунте Паралимпиады в Twitter, передает Диалог.UA.

Сегодня, 3 сентября, паралимпийским чемпионом стал украинце Сергей Емельянов. Он преодолел 200 метров на байдарке-одиночке за 40.355 секунды, завоевав первое место. "Серебро" и "бронза" достались россиянину Леониду Крылову и британцу Роберту Оливеру.

Кроме того, сборная Украины завоевала этим утром три серебряных медали. Так, байдарочник Николай Синюк пришел вторым 200-метровку в классе KL2.

Украинка Людмила Данилина получила "серебро" в беге на дистанцию 1500 метров. Она показала результат в 4:32,82 минуты, отстав от победительницы на 4,98 секунды.

Также Николай Жабняк получил медаль за метание диска с результатом в 52,43 метра. Победитель Хайдар Али из Пакистана получил "золото", метнув диск на 55,26 метра.

Еще одно "серебро" досталось украинцу Егору Дементьеву в велошоссе в классе С4−5.

По состоянию на утро 1 сентября Украина вернулась в топ-5 медального зачета Паралимпиады. Сборная за 10 дней состязаний завоевала 89 медалей, из которых 21 "золота", 43 "серебра" и 25 "бронзы".

Ранее Диалог.UA сообщал, что дзюдоист Украины Магомедов, победив спортсмена РФ на Паралимпиаде, показал красноречивый жест.

Мы также писали, что украинский бегун Цветов на Паралимпиаде отказался от фото с россиянами - поступок атлета вызвал фурор.

Автор: Елена Остапенко