23 мая 2021, 23:27

Победили все страны Европы: паралимпийская сборная Украины возвращается с триумфом

Паралимпийская сборная Украины заняла первое место на чемпионате Европы, завоевав 37 золотых медалей.

Паралимпийцы сборной Украины завоевали 95 медалей чемпионате Европы по водным видам спорта, который завершился в Мадейре.

Об этом сообщил глава Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.

"Смогли победить все страны Европы в паралимпийском плавании и завоевать первое место среди 43 европейских стран. Наши спортсмены завоевали 95 медалей: 37 золотых, 31 серебряную и 27 бронзовых", – написал он.

43 спортсмена национальной сборной представляли 13 регионов Украины.

"Максим Крипак - 6 золотых медалей и серебряную. Очень мощно выступили Елизавета Мерешко, Андрей Трусов, Михаил Сербин, которые также завоевали по 7 медалей", - восхитился Сушкевич.

Герой Украины, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Виктор Смирнов вопреки ожиданиям показал удивительный результат на 21 году своей паралимпийской карьеры.

После триумфа наших спортсменов на ЧЕ, есть большие надежды на победы в Японии паралимпийской сборной по плаванию. Сегодня уже у 40 плоцов есть лицензии для участия в Олимпиаде.

Сушкевич опубликовал рейтинг медального зачета, где на втором месте - Россия (87), на третьем – Италия (80).

Как передает Telegram-канал Украинский Диалог, президент Владимир Зеленский уже поздравил спортсменов с победой и написал, что Укриана ждет новых побед.

Ранее появилась информация, что Парламент в первом чтении проголосовал за проект закона, который предусматривает увеличение расходов на суды за счет паралимпийцев. Речь шла о крупной сумме в 600 миллионов гривен.

А в сентябре 2020 года Кабмин предложил увеличить расходы на Офис Зеленского до 1,3 миллиардов гривен, что на 40% больше того, что было заложено в бюджет 2019 года.

Автор: Анастасия Югова