7 августа 2021, 15:04

Успехи наших атлетов в предпоследний день ОИ-2020: исторический предварительный итог для Украины

Сегодня украинские атлеты принесли в копилку нашей сборной пару серебряных медалей на Олимпиаде в Токио, но у них еще есть шансы побороться за 11 наград.

На 32-х летних Играх в столице Японии сегодня проходит 15-й день первенства. Между атлетами со всех уголков планеты разыгрывают 34 комплекта медалей. Украинские спортсмены еще имеют шансы на 11 наград, сообщает "Обозреватель".

Для нашей национальной команды этот день стартовал с вице-чемпионства в каноэ на дистанции 0,5 км. Таким образом, украинки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова взяли "серебро". Кстати, девушек уже лично поздравил сам президент Украины Владимир Зеленский.

После американские баскетболисты стали чемпионами, обыграв в финале французов – 87:82. MVP матча стал американец Кевин Дюрант, на счету которого 29 баллов.

Украинские атлетки по художественной гимнастике квалифицировались в финальный этап. В итоге Мария Высочанская, Анастасия Возняк, Ева Мелещук, Дарина Дуда и Мариола Боднарчук заняли 6-е место, набрав 2,700 очков.

Далее наш боксер в среднем весе Александр Хижняк в драматической схватке проиграл бразильцу Хеберту Соузе. 26-летний полтавский "Танк" целиком лидировал в первых двух раундах. Однако в 3-й трехминутке напоролся на левый боковой соперника и "ушел" в нокдаун. При этом судья не стал отсчитывать 10 секунд, а сразу завершил поединок, отдав победу боксеру из Бразилии.

А вот украинский вундеркинд по прыжкам в воду Алексей Середа занял в этой дисциплине историческое место для Украины. 15-летний атлет из Николаева с 10-метрового трамплина установил новое достижение для нашей сборной за всю историю выступлений на ОИ.

В свою очередь велосипедистка Елена Старикова неожиданно вышла в ½ финала спринта Олимпиады, где поборется за награды в велотреке. Перед этим в кейрине она стала 4-й. Полуфинальные заезды и финал в женском спринте состоятся уже завтра, в заключительный день летних Игр - 2020 в Токио.

Также сегодня украинка Оксана Ливач победила в утешительной схватке за право бороться за "бронзу" в вольной борьбе. Она поборола кубинку Ю. Гузман – 6:0. За награду наша спортсменка сразится с американской С. А. Хильдебранд.

Ранее украинская легкоатлетка Килипко слишком экспрессивно посетовала на отсутствие своего тренера на ОИ-2020, расплакавшись в прямом эфире. Беленюк поддержал коллегу.

Каратист из Львова Горуна вчера завоевал "бронзу" в Токио.

Автор: Влад Коваленко