26 августа 2021, 10:03

"Шахтер" вырвал победу у "Монако" за выход в групповую стадию ЛЧ, проигрывая по ходу матча

В противостоянии "Шахтер" – "Монако" за выход в групповую стадию ЛЧ решающий гол забил дебютант еврокубков. Домашняя ничья позволила "горнякам" пройти дальше.

ФК "Шахтер" в рамках ответного матча стадии плей-офф квалифай-раунда Лиги чемпионов в Харькове принимал французский клуб "Монако", сообщает Диалог.UA.

Надо сказать, что до этого подопечные Де Дзерби на выезде обыграли "монегасков" с минимальным счетом 0:1.

Откровенно говоря, первый тайм оранжево-черные полностью провалили. Французские футболисты с первых минут встречи побежали прессинговать "горняков", что в итоге принесло свои плоды. В итоге после перерыва донецкий клуб у себя дома уступал сопернику в два мяча. Дубль оформил Виссам Бен-Йеддер.

Во 2-й 45-минутке итальянский наставник дончан начал активно проводить ротации в составе, что также в дальнейшем удачно сработало и повлияло на исход матча. Так, бразильского атакующего хавбека Тете заменил его земляк 33-летний Марлос, который и отметился голом, переведя игру в дополнительное время. Кстати, недавно натурализованный бразилец Марлос огласил о завершении карьеры в сборной Украины.

В экстра-тайме за оранжево-черных на поле появился 20-летний украинец Михаил Мудрик, который впервые вчера дебютировал в еврокубках, став в итоге героем встречи. Именно он уже на 114-й минуте на скорости убежал от защитника, ворвался в штрафную и собирался отдавать пас, однако мяч рикошетом от Агилара по какой-то немыслимой траектории "парашютом" залетел за спину голкипера "Монако" – 2:2.

Таким образом, ничейный результат в этом матче (а по сумме 3:2 ) позволил "горнякам" выйти в групповую стадию престижнейшего первенства Европы. Монако же продолжит борьбу в Лиге Европы.

Надо сказать, что уже сегодня ФК "Шахтер" узнает своих соперников по группе: в Стамбуле в 19:00 пройдет жеребьевка ЛЧ.

Напомним, ранее матч ЛЧ ФК "Шахтер" на НСК "Олимпийский" был на грани срыва

Ранее ФК "Шахтер" в начале чемпионата потерял очки, неожиданно уступив "Александрии"

Кроме того, "Шахтер" повторно обыграл "Генк" и прошел в следующий раунд ЛЧ.

Автор: Влад Коваленко