28 августа 2021, 14:20

Украина "взлетает" в общем рейтинге на Паралимпиаде-2020 благодаря 4 медалям в плавании, три из них – золотые

Три украинских пловца завоевали сегодня три награды высшей пробы на Паралимпиаде-2020 в Токио. Еще один пловец "положил" в копилку Украины серебряную медаль".

Украинский мировой рекордсмен Евгений Богодайко стал чемпионом в заплыве на 100 м брассом в категории SB6, сообщает isport.ua.

В начале заплыва лидером был украинец Андрей Трусов, однако после первой половины дистанции вперед вырвался колумбийский оппонент.

Однако Евгению удалось не только догнать соперника, но и на крайнем рывке вырвать чемпионство. При этом отрыв составил лишь 0,06 сек. Трусов занял 7-е место.

Кстати, для Богодайко это уже 6-я золотая награда с Паралимпийских Игр.

Также сегодня харьковчанин Максим Крипак добыл свое 10-е "золото" в карьере на Паралимпиадах. На своей коронной дистанции в 100 м вольным стилем в кл. S10 (пловцы с физическими нарушениями).

При этом после первой половины расстояния он замыкал 3-ку лидеров, а в итоге сумел перегнать своих конкурентов. Его резульат – 50,64 сек.

В то же время украинец установил новый мировой рекорд на этой дистанции, улучшив показатель бразильца в Бразилии 11 лет назад на 0,23 сек.

Перед этим Максим в Токио уже брал "серебро" на 50-метровой дистанции вольным стилем. Кстати, в Рио он завоевал 8 наград – 5 "золота" и 3 "серебра".

К тому же, сегодня прошел финал на дистанции 100 м на спине для пловцов с нарушениями зрения. В этом заплыве соревновались сразу три украинца, два из которых и были на пьедестале почета.

Так, Михаил Сербин стал паралимпийским чемпионом, а его земляк Виктор Смирнов завоевал "серебро", уступив Михаилу лишь 0,73 сек.

В итоге Украина благодаря этим 4 наградам поднялась сразу на 6-е место в общем зачете. Сейчас в активе наших паралимпийцев уже 31 медаль: 6 "золота", 16 "серебра" и 9 "бронз".

Напомним, вчера на Паралимпиаде – 2020 в Токио наши атлеты взяли еще "золото" и два "серебра"

Накануне Украина вошла в историю на Паралимпиаде – 2020 в Токио: в активе наших атлетов уже более полутысячи наград

Кроме этого, сегодня украинские паралимпийцы гарантировали 4 награды в пинг-понге, а наш дзюдоист выиграл "бронзу", поборов россиянина.

Автор: Влад Коваленко