30 августа 2021, 15:32

Украина берет награды на Паралимпиаде – 2020 в Токио, но опускается в зачете на одну строчку

Павлик выиграл "бронзу" Паралимпиады в Токио в прыжках в длину. Несмотря на новые награды, Украина пока опустилась на 5-е место в общем медальном рейтинге.

Очередную бронзовую медаль для Украины на Паралимпийских Играх в японской столице принес легкоатлет Роман Павлик, передает isport.ua.

Примечательно, что он вырвал награду с крайней попытки. Наш атлет прыгнул на 5.63 м. В финале также участвовал еще один украинец Александр Литвиненко, в итоге занявший 7-ю позицию.

Победителем в этой дисциплине стал россиянин Евгений Турсунов с результатом 5,76 м.

Так, Украина пока удерживает 5-е место в общем медальной рейтинге с 52-я наградами. Наши паралимпийцы завоевали на соревнованиях в Токио 12 "золота", 26 "серебра" и 14 "бронз".

Бесспорными лидерами здесь по-прежнему являются представители из Поднебесной: у них уже 119 медалей, из них 54 "золота". На второй строчке идут британцы. В тройке лидеров ведут борьбу россияне. Американцы на 4-м месте.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина "рвет" Паралимпиаду: в копилке сборной 10 "золота".

Одессит Роман Полянский не смог сдержать слез во время награждения победителей Паралимпиады в Токио.

Также Марина Литовченко с разгромным счетом победила россиянку, взяв "золото" для Украины.

Украина взяла 12-ю золотую медаль и вырвалась на 4-е место в общемировом медальном зачете на Паралимпиаде.

Накануне количество наград на Паралимпиаде - 2020 у Украины уже перевалило за полсотни

Автор: Влад Коваленко