4 сентября 2021, 13:59

Бегун Цветов снова не захотел фотографироваться с россиянами на пьедестале Паралимпиады-2020

Украина завоевала еще три награды в предпоследний день Игр в Токио: наш легкоатлет Цветов во второй раз проигнорировал общее фото с россиянами на пьедестале Паралимпиады-2020.

В 11-й день 16-х летних Паралимпийских Игр в столице Японии украинские атлеты уже взяли три медали

Так, вице-чемпионами стали наши бегун Игорь Цветов и Марина Мажула в гребле, а почетное 3-е место занял стрелок Василий Ковальчук.

Для легкоатлета Цветова это уже вторая серебряная награда на этом первенстве. В забеге на 200-метровке в категории Т35 он уступил россиянину Дмитрию Сафронову всего 0,25 сек. Третьим стал еще один российский паралимпиец Артем Калашян.

Интересно, что, как и в первый раз, после церемонии награждения наш бегун отказался фотографироваться со своими соперниками из РФ на пьедестале.

Также вице-чемпионкой стала наша байдарочница Мажула в заплыве на 200 м в классе KL1. Примечательно, что 38-летняя соотечественница впервые дебютировала на этих Играх в Токио, поэтому эта награда для нее оказалась первой в карьере.

А в стрельбе с пневматической винтовки на 50 м "бронзу" взял наш украинец Василий Ковальчук. Чемпионом и вице-чемпионом тут стали сербы. Надо сказать, что на прошлых аналогичных состязаниях Ковальчук был чемпионом на 10-метровке.

Отметим, что на данный момент Украина с 97 медалями по-прежнему замыкает пятерку сильнейших сборных. В активе наших паралимпийцев 24 "золота", 46 "серебра" и 27 "бронз".

Напомним, вчера украинские паралимпийцы в плавании завоевали еще четыре медали, причем эти награды для них уже не первые.

Также вчера Украина снова была в 5-ке лучших Паралимпиады: сборная завоевала "золото" и 4 "серебра".

К тому же, накануне 10-й день Игр наши паралимпийцы также начали с завоевания сразу трех наград

Автор: Влад Коваленко