9 октября 2021, 22:06

Петраков заткнул за пояс критиков важной победой над Финляндией

Сборная Украины на выезде переиграла Финляндию и продолжила борьбу за путевку на ЧМ - 2022.

Сборная Украины на Олимпийском стадионе в Хельсинки минимально одолела Финляндию в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года. Поединок оказался напряженным, с острыми моментами у обоих ворот, но закончился победой подопечных Александра Петракова со счетом 2:1.

Команды не стали откладывать дело в долгий ящик и уже со старта ринулись вперед. Но если с ударом Лода с 13 метров  на 3-й минуте Пятов справился, то выстрел Ярмоленко из-за пределов штрафной, последовавший в ответной атаке украинцев, оказался неберущимся. Отдельно стоит отметить, что удар полузащитник "Вест Хэма" наносил с нерабочей, как принято говорить, "тещиной" ноги.

После забитого гола "сине-желтые" почувствовали уверенность, завладели игровой инициативой и создали еще несколько потенциально опасных возможностей у ворот соперника, однако на 29-й минуте пропустили после обрезки на своей половине, приведшей к угловому. Последовала подача: Похьянпало в упор расстреливал Пятова головой - ветеран выручил, переведя игровой снаряд в штангу, но мяч от стойки отскочил в центр вратарской, где Матвиенко попытался разрядить обстановку, однако угодил в Пукки, от которого круглый юркнул точно в ворота - 1:1.

К счастью, неприятности не надломили украинский коллектив, и уже спустя 5 минут подшефные Петракова восстановили преимущество в счете. Тымчик прострелил с правого фланга, Цыганков отпасовал на Яремчука, а форвард "Бенфики" с "пяточка" хладнокровно переиграл кипера хозяев.

Как показали дальнейшие события на поле, этот удар нападающего оказался решающим и принес Украине важнейшие три очка в копилку. Во втором тайме соперники не разжились забитыми мячами, оставив прежними цифры на табло.

Сегодняшняя победа - это не только драгоценный результат для сборной, но и личный триумф Петракова. В последнее время на тренера свалилось много критики, в частности, из-за его конфликта с Русланом Малиновским, поэтому ему наверняка хотелось поставить на место хейтеров. И это удалось! После финального свистка Александр Васильевич выбежал на поле, несколько раз выдохнул и принялся обнимать своих подопечных.

Таким образом, Украина вернула себе второе место в турнирной таблице, но у отстающей на два очка Боснии и Герцеговины на один сыгранный матч меньше. Как раз с боснийцами украинцам предстоят две лобовые встречи, которые и определят судьбу команд. Ближайшая игра уже во вторник, 12 октября, во Львове.

Напомним, в предыдущем поединке отборочного турнира сборная Украины расписала ничью с действующими чемпионами мира. Встреча с французами завершилась со счетом 1:1. Перед этим украинская команда потеряла два очка в игре с Казахстаном.