4 декабря 2021, 16:12

Снова признана лучшей: украинская каратистка Терлюга оказалась лидером мирового рейтинга

Несмотря на поражения в финалах Олимпиады-20202 и чемпионата мира, Анжелика сохранила первую позицию в мировом рейтинге.

WKF накануне обновила мировой рейтинг бойцов. Так, украинка Анжелика Терлюга, вышедшая недавно замуж, снова стала лидером классификации в весе до 55 кг.

Одесситку посчитали лучшей, несмотря на то, что ей не удалось стать чемпионкой на ОИ-2020 в Японии и на мировом первенстве. На всех состязаниях она проиграла болгарской сопернице И. Горановой, занимающей лишь 10-ю строчку по показателям.

Согласно новому рейтингу, наша атлетка опережает бразильскую каратистку В. Кумидзаки и россиянку А. Чернышеву.

Надо сказать, что Анжелика впервые стала лидером интернационального рейтинга три года назад. В топ-10 данной классификации WKFтакже попали еще пятеро соотечественников.

Так, львовянин С. Горуна занял 3-ю позицию в новом списке (до 75 кг). Р. Талибов оказался на 6-й строчке в весе свыше 84 кг. А. Серегина, завоевавшая недавно "серебро" ЧМ, поднялась на 6-е место (до 61 кг). Еще одну украинскую каратистку Г. Мельник расположили на 7-м месте (в/к до 68 кг), а Е. Кривую – на 9-ю позицию (до 50 кг).

Добавим, что Терлюга признана ЗМСУ по карате и является трехкратной победительницей ЧЕ в личном кумите (2017-2019). К тому же, на ее счету серебряная награда и две бронзовые медали европейского первенства. Кроме этого, она стала вице-чемпионкой на Европейских играх.

Напомним, атлетка из Одессы впервые в истории национального карате "взяла" лицензию на Олимпиаду.

На ОИ-2020 в столице Японии завоевала историческое "серебро", ставшее первой наградой турнира в этом единоборстве для нашей страны.

Автор: Влад Коваленко