Американцы готовятся поднять затопленную "яхту Брежнева" в порту Одессы
Американские специалисты по водолазному делу готовятся поднять затопленную "яхту Брежнева" в порту Одессы.

Недавно стало известно, что американские специалисты по водолазному делу готовятся поднять затопленную "яхту Брежнева" в порту Одессы. Сообщается, что специалисты будут заниматься подъемом до 1 августа. Отмечается, что судно в очень плачевном состоянии и его хотят достать только для того, чтобы оно не мешало швартоваться другим судам.
Напомним, катер "Буревестник" был создан в 60-е годы и долго находился в Сухуми, откуда на нем выходил в море Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Позже катер получил неофициальное название "яхта Брежнева" и оказался в Одессе, где затонул в 2016 году.
Военные специалисты США уже готовят технику для подъема. Также в постройке понтонов им помогают украинские специалисты.
Отмечается, что после подъема катер будет утилизирован и вывезен за территории порта.


Ранее сообщалось, что в оккупированном Россией Крыму произошло ЧП: накануне утонул плавучий док ПД-16, в котором находилась пребывавшая ранее в составе Черноморского флота подводная лодка.
До этого подчеркивалось, что в Крыму случилось чрезвычайное происшествие, в результате которого на дне моря оказался прогулочный катер. Как сообщается, удалось спасти 13 человек. Одного найти не удалось.
Напомним, рыболовецкое судно из Украины "Иван Голубец", на котором вспыхнул смертоносный пожар, ночью ушло под воду возле берегов Африки.
Последние новости
Ученые Оксфордского университета нашли объяснение доминированию одной руки у человека, причем правой
16:44С помощью одной функции смартфона можно легко выявить клеща: что важно знать владельцам питомцев
15:19ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию из‑за вспышки Эболы в Африке: масштабы неизвестны
15:30Витамины, минералы и эликсир молодости: почему этот десерт обязательно нужно добавить в свой рацион
16:18