5 сентября 2021, 22:41

Свитолина "сняла скальп" с экс-первой ракетки мира на турнире "Большого шлема"

Украинская теннисистка Элина Свитолина продолжила победное шествие на Открытом чемпионате США.

Украинская теннисистка Элина Свитолина впервые в этом году пробилась в четвертьфинал турнира "Большого шлема": в поединке 1/8 финала Открытого чемпионата США (US Open) украинка в двух сетах сломила сопротивление экс-первой ракетки мира Симоны Халеп из Румынии - 6:3, 6:3.

Поединок продлился 1 час 17 минут. За весь матч Элина реализовала 5 из 11 брейкпоинтов, проиграв сопернице лишь два гейма на своей подаче.

В текущем рейтинге WTA Свитолина располагается на 5-м месте, Халеп - на 13-м.

За выход в 1/4 финала турнира украинской теннисистке полагается 425 тысяч долларов призовых. На сегодняшний день лучшим результатом Элины на US Open является выход в полуфинал. Этого достижения украинка достигла в 2019 году. Тогда Свитолину в финал не пустила американка Серена Уильямс.

В четвертьфинале нынешнего розыгрыша первая ракетка Украины сразится с победительницей противостояния Анжелик Кербер (Германия) - Лейла Фернандес (Канада).

Напомним, на прошедших летних Олимпийских играх в Токио Свитолина принесла в копилку сборной Украины бронзовую медаль. В утешительном финале украинская теннисистка одолела представительницу Казахстана Елену Рыбакину, проиграв первый сет 1:6.

В полуфинале олимпийского турнира Свитолина уступила теннисистке из Чехии Маркете Вондроушовой. Встреча завершилась уверенной победой чешки - 6:3, 6:1.

"Бронза" Свитолиной - первая олимпийская медаль в теннисе в истории независимой Украины.