6 сентября 2021, 13:35

Впервые в истории самым титулованным атлетом Паралимпиады стал украинский пловец

Впервые в истории летних Паралимпиад самым титулованным атлетом стал украинский пловец Максим Крипак: на его счету семь наград, из них пять золотые.

Отечественный пловец Максим Крипак еще до окончания 16-х летних Паралимпийских игр в столице Японии гарантировал себе звание самого титулованного атлета соревнований, передает "Общественное".

Впервые в истории Паралимпиад именно наш соотечественник стал самым именитым спортсменом на международном первенстве. Количество наград позволили ему, к тому же, стать успешнейшим паралимпийцем нашей державы за всю историю страны.

Надо сказать, что Максим завоевал всего в японской столице семь медалей, пять из которых золотые. Это максимальное количество для минувшей Паралимпиады не только в плавании, но и в целом среди всех дисциплин. Украинец обошел белоруса Игоря Бокия и китайцев Ч. Тао и Л. Дун.

Из десятки мультимедалистов в Токио лишь одни атлет не является пловцом. 8-ю строчку в таблице занял американец Н. Мейгью, взявший 3 "золота" и 1 "серебро" в забегах.

В крайний раз украинцы были лидерами в личном зачете Паралимпиады еще 15 лет назад. Тогда на Зимних играх в Турине наша лыжница и биатлонистка Елена Юрковская завоевала 6 медалей, 4 из которых были высшей пробы. На летних Играх отечественные атлеты подобных успехов еще не достигали.

Ранее пять золотых наград на Играх получали лишь сам Крипак, пять лет назад в Рио, и еще один пловец Виктор Смирнов 17 лет назад.

В целом Крипак отныне владеет 15 паралимпийскими медалями, из которых 10 золотые. В Токио он боролся за награды сразу в 7 дисциплинах категории S10 и во всех становился чемпионом.

В итоге Украина с 98 наградами заняла 6-е место в общем зачете в Токио. Наши паралимпийцы взяли 24 "золота", 47 "серебра" и 27 "бронз".

Напомним, Украина снова в 5 лучших Паралимпиады, завоевав "золото" и 4 "серебра".

Затем Украина взяла еще 4 награды в плавании на Паралимпиаде – 2020 в Токио: пловцы повторно завоевали медали.

Бегун Цветов повторно не захотел фотографироваться с россиянами на пьедестале Паралимпиады - 2020, а в предпоследний день Игр в Токио Украина завоевала еще три награды.

Автор: Влад Коваленко