Творожная заварная паска без выпечки по рецепту Евгения Клопотенко: сливочнй вкус и аромат ванили
Известный украинский кулинар Евгений Клопотенко поделился рецептом творожной заварной паски, которая не требует выпечки.

Творожная заварная паска без выпечки отличается нежной кремовой текстурой и насыщенным сливочным вкусом. Десерт с ароматом ванили и лимонной цедры станет главным украшением праздничного стола. Известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко представил простой рецепт на своем сайте.
Для творожной паски потребуются такие ингредиенты:
- 700 г жирного творога 9%;
- 350 мл сливок 33% жирности;
- 5 желтков;
- 150 г сахара;
- 10 г ванильного сахара;
- 100 г сливочного масла 82% жирности;
- цедра одного лимона;
- 50–75 г миндаля (можно также использовать цукаты, изюм, сухофрукты, вяленую вишню или клюкву)
- щепотка соли.
Способ приготовления:
- творог необходимо перетереть через сито или перебить блендером до кремовой консистенции;
- желтки растереть с сахаром, солью и ванильным сахаром до белого цвета, затем соединить с подогретыми до 70 градусов сливками (200 гр) и, помешивая, заварить до густоты жидкой сметаны;
- в полученную смесь добавить размягченное сливочное масло, цедру лимона (важно использовать только желтую часть) и перемешать с творогом;
- оставшиеся сливки (150 гр) взбить до густоты и аккуратно смешать с творожной массой;
- в самом конце добавить поджаренный миндаль (или другие орехи, сухофрукты, цукаты, корицу, мускатный орех, кардамон);
- готовую смесь выложить в форму, застеленную марлей, слегка утрамбовать и поставить под пресс в холодильник минимум на шесть часов.
Творожную паску можно украсить растопленным шоколадом, кокосовой стружкой, сухофруктами, цукатами или любой посыпкой для паски. Такой десерт не требует выпечки и позволяет сохранить все оттенки вкуса натуральных ингредиентов.
Как ранее Dialog.UA сообщал, простой и бюджетный рецепт паски по традиционному "бабушкиному" способу с небольшим секретом делает выпечку особенно вкусной.
Напомним, покрасить яйца на Пасху можно с помощью обычных продуктов, которые найдутся на любой кухне.